在2020年公务员考试中,行政职业能力是国家机关单位选拔公务员职业必考的一门科目,主要包括数量关系、判断推理、常识判断、言语理解、资料分析等。行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素。接下来湖北公务员考试网带大家一起看一下典型行测试题的解题思路。
山无棱,天地合,乃敢与君绝。
如果上述断定为真.那么以下选项也一定为真的是( )。
A.如果山无棱,天地合,就一定与君绝
B.如果未与君绝,则说明一定山有棱,天地分
C.如果山有棱.天地分,就一定不与君绝
D.如果与君绝,则一定是山有棱,天地分
一项调查报告显示,美国产的苹果手机、韩国产的三星手机、日本产的索尼手机最受女性消费者喜欢,报告指出,在中国手机市场上,按照女性买主所占该品牌消费人群的百分比计算,这三种手机名列前三位,分别为>60>%、>58>%和>53>%。但最近几个月的女性购买手机量排行榜,都是国产的联想手机排在第一位。
以下哪项如果为真,最能解释上述矛盾>?( )
A.设立排行榜的目的是引导消费者购买手机的方向,而发展国产手机业,排行榜的作用很大
B.最受女性消费者喜欢和女性消费者真正购买是两回事,不能相混淆
C.国产的联想手机也曾在真正购买的女性消费者所占的比重排行中名列前茅,只是最近下降到第四位
D.某种手机真正购买的女性消费者占手机真正购买的消费者总数的比重,与某种手机的女性消费者购买量是不同的
A.老年痴呆症患病率主要是随年龄而增高,而并非因为缺乏有氧运动
B.运动强度过大、时间过长对健康有害无益
C.很多人经常进行有氧运动,但由于器械操作方法有误,锻炼的节奏不对,运动效果不大
D.研究发现,有氧运动超过一定量,患肥胖症和糖尿病的概率并不更低,肌肉受损概率却会加大
A.甲同学
B.乙同学
C.丙同学
D.丁同学
某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,
甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。
丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。
这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
1.答案:
解析: 题干中“山无棱,天地合”是“与君绝”的必要条件。选项中符合这一条件的只有C项。故答案选C。
2.答案:
解析:
当手机销量更多时,即使女性购买者所占的比例较低,女性购买者的数量也可能较高,>D>项能够合理地解释题中的矛盾。故选>D>。
3.答案:
解析:
文段论点:应尽量多进行有氧运动。论据:经常进行有氧运动对健康大有好处。A项与文段并不矛盾——老年痴呆症虽然不因缺乏有氧运动而发生,但经常进行有氧运动却有可能避免其发生,所以无法削弱文段结论;B项否定的是“尽量多”这一点,直接削弱文段结论;C项指出进行有氧运动不一定有效果,一定程度上削弱了文段的论据,也就削弱了文段的结论;D项指出有氧运动过量会适得其反,否定了文段的论证。所以本题选A。
4.答案:
解析: 本题考查的是真假推理题中的矛盾关系。通过读题发现题干中甲所说:是丙的名字;和丙说:不是我的名字;两句话是矛盾的,所以真话一定在甲或丙之中。四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。因此,本题的答案选B选项。
5.答案:
解析:
第一步:找突破口
乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。
因此正确答案为A。