2025湖北省考笔试课程咨询

2024年国家公务员考试:行测判断推理上下反对关系的解题思路

在2020年公务员考试中,行政职业能力是国家机关单位选拔公务员职业必考的一门科目,主要包括数量关系、判断推理、常识判断、言语理解、资料分析等。行政职业能力测验主…

湖北公务员考试 微信公众号

湖北人事考试网.jpg

在2020年公务员考试中,行政职业能力是国家机关单位选拔公务员职业必考的一门科目,主要包括数量关系、判断推理、常识判断、言语理解、资料分析等。行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素。接下来湖北公务员考试网带大家一起看一下典型行测试题的解题思路。

在行测考试中,逻辑判断的直言命题部分除了常考的矛盾关系、推出关系,偶尔也会涉及到反对关系的考查,在以往没有系统学习反对关系的时候,我们一般是借助矛盾关系加假设法来解题的,但是这种方法未免步骤太多,一不小心就容易出错,所以今天公考资讯网就带大家来学习如何快速解反对关系的题目。

一、上反对关系

1.含义

上反对关系是指对于同一事物的描述,除了A、B之外,还存在其他情况,且A、B是不相交的,此时A、B为上反对关系。这里可以看出它跟矛盾关系的区别,即矛盾关系是永远一真一假,是非此即彼的;反对关系是除了二者之外还有其他情况。

2.特性

互为上反对关系的两个命题“必有一假,可以同假”

3.直言命题中的上反对关系

“所有是”和“所有非”

注意:可以简单记为“两个所有,必有一假,可以同假”

例题

英国驻深圳某银行共100名职员国籍情况的信息如下:

(1)所有职员都是英国国籍

(2)所有职员都不是英国国籍

(3)行长或助理是英国国籍

上述断定只有一个是假的,则下列哪项一定是真的?

A有些职员是中国国籍 B所有职员都不是英国国籍

C有些职员不是英国国籍 D有些职员是英国国籍

【参考解析】D。先把三句话翻译成直言命题的形式:(1)所有是;(2)所有非;(3)行长或助理是。观察可发现,(1)和(2)具有上反对关系,即它们必有一假,可以同假。已知结论中只有一个是假的,所以(3)一定为真,即行长或助理是英国国籍,进而可以推知有些职员是英国国籍,所以这道题选D。

当然我们可以继续看(1)(2)的真假,已知“有些是”为真,(2)“所有非”是它的矛盾,一定为假,B项错误。只有一假,可以得到(1)“所有是”也为真。

A项题干没有讨论中国国籍的情况,错误。

C“有些是”推不出“有些非”,错误。

二、下反对关系

1.含义

下反对关系是指对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B有交集,此时A、B为上反对关系。

2.特性

互为下反对关系的两个命题“必有一真,可以同真”

3.直言命题中的上反对关系

“有些是”和“有些非”

注意:可以简单记为“两个有些,必有一真,可以同真”

例题

小天鹅歌舞团有小演员50名。关于这50名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

甲说:“这些小演员中有些是北京人”

乙说:“小演员中李星星不是北京人”

丙说:“这些小演员中有些不是北京人”

事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。则:

A.50名小演员都不是北京人 B.有些小演员不是北京人

C.李星星不是北京人 D.50名小演员都是北京人

【参考解析】答案选D。先把三句话翻译成直言命题的形式:甲:有些是;乙:李星星非;丙:有些非。观察可发现,甲与丙所说为下反对关系,即它们必有一真,可以同真。已知结论中只有一句话是真的,所以乙一定为假,即李星星是北京人,进而可以推知有些小演员是北京人,甲的话为真。已知只有一句真话,所以丙的话也为假,即所有小演员都是北京人,这道题选D。

本文来源于网络,不代表湖北人事考试网立场,转载请注明出处:http://hbrsks.cc/?id=40972
2025湖北省考笔试课程咨询

为您推荐

联系我们

联系我们

4000888027
关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部