2025湖北省考笔试课程咨询

2021年公务员考试行测练习:逻辑判断

在2020年公务员考试中,行政职业能力是国家机关单位选拔公务员职业必考的一门科目,主要包括数量关系、判断推理、常识判断、言语理解、资料分析等。行政职业能力测验主…

湖北公务员考试 微信公众号

湖北人事考试网.jpg

在2020年公务员考试中,行政职业能力是国家机关单位选拔公务员职业必考的一门科目,主要包括数量关系、判断推理、常识判断、言语理解、资料分析等。行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素。接下来湖北公务员考试网带大家一起看一下典型行测试题的解题思路。

1.

一些恐龙的头骨和骨盆与所有现代鸟类的头骨和骨盆具有相同的特征,但不是所有的恐龙都有这样的特征。有些科学家宣称:所有具有这样特征的动物都是恐龙。

根据以上陈述和科学家的宣称,可以推出(  )。

A.与其它动物相比,鸟类与恐龙有更多的相似性

B.一些古代的恐龙与现代的鸟类是没有区别的

C.所有的恐龙都是鸟类

D.现代的鸟类是恐龙

2.

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出(   )

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

3.

由于外科医生的数量比手术数量增加的快,同时,由于不开刀的药物治疗在越来越多的代替外科手术,近年来每个外科医生的年平均手术量下降1/4,可以推断,如果这种趋势持续下去,外科手术水平会发生大幅度下降。

上述描述基于以下哪项假设?(  )

A.除非一个外科医生以一定的最小额率做手术,否则他的医术水平不可能适当的保持下去。

B.外科医生将他们的大部分时间用在完成不用开刀的药物治疗工作上。

C.所有的医生,尤其是外科医生,在医学院所接受的训练的时间在减少、实施方法缺乏创新。

D.由于病源的因素,每一个外科医生本人的医术水平近年来都有所下降。

4.

甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:“我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。”乙说:“我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。”丙说:“甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。”三人中,最多只有一个人说了假话。 

由此可知(  )。 

A.甲说假话

B.乙说假话

C.丙说假话

D.没有人说假话

5.

小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:

甲:肯定是在双休日。

乙:是周二、周四、周六的其中的一天。

丙:就是周一。

丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。

戊:肯定是周五。

甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是(>  >)

A.周一

B.周三

C.周五

D.周六

答案与解析

1.答案:

解析:

2.答案:

解析:

真假推理。根据第一块牌子和第三块牌子上“有的草屋中没有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,“一真其余全假”,所以第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,所以可以知道:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所以答案选D。

3.答案:

解析:

第一步:找出论点和论据

本题论点是如果这种趋势持续下去,外科手术水平会发生大幅度下降。论据是由于外科医生的数量比手术数量增加的快,同时,由于不开刀的药物治疗在越来越多的代替外科手术,近年来每个外科医生的年平均手术量下降1/4。

第二步:判断加强方式

论点强调手术数量,论据强调手术水平,所以论点和论据间不存在明显的因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。

第三步:逐一判断选项的作用

A项即在手术数量和手术水平间搭桥,是答案。B项药物治疗与手术水平无关,属无关选项;C项在医学院接受的训练的时间在减少、实施方法缺乏创新与手术数量无关,属无关选项;D项说的是由于病源的原因,外科医生的手术水平有所下降,与手术数量无关,属无关选项。故正确答案为A。

4.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为乙说“我的排名紧挨在丙后面”和丙说“乙的成绩比我好”之间的反对关系,两人的话不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本题最多只有一句为假,因此两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题最多只有一句为假,故甲的话为真话。由甲所说的话可知,乙是最后一名。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由乙是最后一名可知,丙的话为假,从而乙的话为真。故正确答案为C。  

5.答案:

解析: 其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。

本文来源于网络,不代表湖北人事考试网立场,转载请注明出处:http://hbrsks.cc/?id=14026
2025湖北省考笔试课程咨询

为您推荐

联系我们

联系我们

4000888027
关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部