在2020年公务员考试中,行政职业能力是国家机关单位选拔公务员职业必考的一门科目,主要包括数量关系、判断推理、常识判断、言语理解、资料分析等。行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素。接下来湖北公务员考试网带大家一起看一下典型行测试题的解题思路。
有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推断:( )。
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的
许多种飞蛾都有根据附着物的颜色而改变自身颜色的能力。与人类不同,被那些飞蛾捕食的昆虫拥有敏锐的颜色鉴别能力,可以辨别出这种伪装。据此,有些研究人员认为,某些飞蛾改变自身颜色的目的在于躲避自己的天敌。
以下哪项如果为真,最能支持研究人员的观点( )。
A.捕食会改变自身颜色的飞蛾的是蝙蝠类动物,其主要通过超声波回声定位猎物
B.对捕食飞蛾的动物而言,只有会改变自身颜色的飞蛾才是无毒的
C.会改变自身颜色的飞蛾比不能变色的飞蛾拥有更敏锐的辨色力
D.以能改变自身颜色的飞蛾为食的鸟类,其辨色能力不如人类
共产党员如果敢于坚持真理,那么,必须同歪风邪气进行针锋相对的斗争;如果对错误的东西一味顺着、跟着、护着,只能助长不正之风的恶性蔓延。所以( )。
A.搞不正之风的人中没有共产党员
B.只有共产党员才对不正之风进行针锋相对的斗争
C.敢于坚持真理的共产党员必定和歪风邪气进行针锋相对的斗争
D.所有的共产党员都应跟歪风邪气进行针锋相对的斗争
在世界市场上,中国生产的汽车比其他国家生产的汽车要便宜的多,因此其他国家的汽车工业将失去一部分汽车市场,而这些市场将被中国汽车占据。
以下哪一项是上述论述所要假设的?( )
Ⅰ.中国汽车的油耗比其他国家汽车的油耗更低
Ⅱ.价格是汽车购买者考虑的重要因素
Ⅲ.中国的汽车和其他国家的汽车耐用性基本相同
Ⅳ.汽车购买者具有较高的品牌忠诚度
A.Ⅰ和Ⅱ
B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
C.Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
D.Ⅱ和Ⅲ
人的素历与学历不同,学历是指一个人在学校的学习经历,而素历是一个人自身的素质训练经历。素历的好坏体现在情绪、心态、潜意识当中,是在竞争环境中决定胜负的关键因素。因此( )。
A.专门聘请失败企业的高层管理人员,看中的就是他们的素历
B.能够取得高学历的人,也就是普遍具有良好的素质
C.古今中外的成功人士,其素历无一不高于他们的学历
D.刚刚走出校门踏入社会的毕业生,大都没有较高素历
1.答案:
解析:
第一步:找突破口
本题突破口是每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。第一个盒子只有丙进行了猜测,因此肯定是正确的,即第一盒是红的,那么丙的另半句就是错的,即第五盒不是白的。
第二步:由突破口继续往下推导
突破口得到第一盒是红的,第五盒不是白的。断定第五盒的只有丙和戊,丙的是错的,则戊关于第五盒的断定是对的,即第五盒是紫的,则第二盒不是黄的。根据第一盒是红的,可以断定第四盒不是红的,因此乙断定的第二盒是蓝的是正确的,所以第三盒不是蓝的,因此丁的话第四盒是白的是正确的。根据第二盒是蓝的,则甲断定第二盒是紫的是错的,因此甲的话第三盒是黄的是正确的。
第三步:总结整个推导并选出答案
综上推导可知:第一盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的,通过分析,故正确答案为C。
2.答案:
解析: 题干的论点:某些飞蛾改变自身颜色的目的在于躲避自己的天敌。论据:被能改变自身颜色飞蛾捕食的昆虫,拥有比人类更敏锐的辨色能力,这种能力可以识别飞蛾的伪装。如果D项为真,捕食这种飞蛾的鸟类分辨不出这种伪装,直接支持了论点。A项说明这种飞蛾的天敌不用辨别颜色通过超声回声就可以直接定位,削弱了论点。B项为无关项。C项介绍的是飞蛾自身的辨色能力的比较,与躲避天敌无关。因此选D。
3.答案:
解析:
4.答案:
解析:
第一步:找到论点和论据
论点是中国汽车占据了>其他国家一部分汽车市场 。论据是>中国生产的汽车比其他国家生产的汽车要便宜的多。
第二步:逐一判断选项的作用
假设Ⅰ说明中国汽车的油耗比其他国家更低 ,Ⅱ强调价格是汽车购买者考虑的重要因素,Ⅲ强调汽车耐用性基本相同 ,Ⅳ强调品牌忠诚度。题干由价格优势推出中国生产的汽车的销量大。要使这个推论成立,则价格必须是购买者考虑的重要因素,并且中国汽车和其他国家汽车的耐用性基本相同,即Ⅱ和Ⅲ是必须假设的。即使油耗相等,购买者也可能因为价格原因选择中国汽车,所以Ⅰ不是必须假设的。Ⅳ强调品牌忠诚度,品牌忠诚度和价格之间没有明显的关系,所以假设Ⅳ不能使题干论点成立。故答案选D。
5.答案:
解析:
第一步:抓住每句话中的对象及其关系
第一句说明学历和素质的概念,第二句说明素质的决定因素和素质的重要性。
第二步:判断整体关系
题干中提到的对象包括素质、学历,竞争环境,其中素质和学历没有联系,素质是竞争环境中决定胜负的关键因素,即A项。
第三步:逐一判断选项的作用
BC都是说明素质和学历的关系,与题干不符,D题干中说素历的好坏体现在情绪、心态、潜意识当中,D说毕业生素质不高,没有相应的论据,故正确答案为A。