在2020年公务员考试中,行政职业能力是国家机关单位选拔公务员职业必考的一门科目,主要包括数量关系、判断推理、常识判断、言语理解、资料分析等。行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素。接下来湖北公务员考试网带大家一起看一下典型行测试题的解题思路。
烟草业仍然是有利可图的。在中国,尽管今年吸烟者中成人人数减少,但烟草生产商销售的烟草总量还是增加了。
以下哪项不能用来解释上述矛盾?
A.今年中国生产的香烟中用于出口的数量高于往年
B.今年开始吸烟的少年数量多于同期戒烟的成人数量
C.今年非吸烟者中咀嚼烟草及嗅鼻烟的人多于戒烟者
D.今年开始吸烟的妇女数量多于戒烟的男子数量
由于一线大城市存在房价偏高、竞争压力较大等问题,近年来有些在这些城市中工作生活的外地年轻人,掀起了“逃离北上广”的热潮──离开大城市,回到自己家乡的中小城市谋求发展。然而,最新的调查数据却表明:当初选择“逃离北上广”的人,有一大部分又选择“返回北上广”等大城市,重新谋求工作生活的机会。
以下各项如果为真,则哪项不能解释上述现象( )。
A.由于国家“限购令”的影响,部分大城市的房价已经开始松动
B.由大城市返回到中小城市的人,大部分在工作生活上不适应
C.在大城市中常会遇到比在中小城市更难以克服的困难
D.大城市的基础设施比中小城市更为优越便利
甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉里没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?( )
A.第二个抽屉中有钢笔
B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本
D.四个抽屉中都没有书本
某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:
甲说:“我们四个人都能进公司”;
乙说:“我不能进公司”;
丙说:“乙和我都不能进公司”;
丁说:“不会所有人都能进公司”。
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是( )。
A.甲和丙
B.乙和丁
C.乙和丙
D.丙和丁
因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小孟,小余)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,选择条件如下:
(1)小组成员既要有女性,也要有男性
(2)小张与小王不能都入选
(3)小李与小孙不能都入选
(4)如果选小余 ,则不选小吴
如果小张一定要入选,可以得出以下哪项?( )
A.如果选小吴 ,则选小余
B.如果选小金,则选小孟
C.要么选小余,要么选小孟
D.要么选小李,要么选小孙
1.答案:
解析: 这是一道解释型题目。题干说明了一个矛盾现象,即成人吸烟者减少,但烟草总量在增加,需要找到不可以解释这个现象原因的选项。A项、B项、C项分别从出口量、吸烟人群变化、其他吸烟方式等三个方面解释了吸烟者减少,但烟草总量却在增加的原因,因此均排除。D项说明妇女吸烟数量多于戒烟男子数量,但是妇女吸烟数量再多也改变不了题干所说的成人吸烟者在减少,因为妇女都是成人,所以该项不能解释上述现象。
2.答案:
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是当初选择“逃离北上广”的人,有一大部分又选择“返回北上广”等大城市,重新谋求工作生活的机会,没有明显论据。
第二步:判断加强方式
本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A中部分大城市的房价松动,B中由大城市返回到中小城市的人工作生活上不适应,D中大城市的基础设施优越便利,从各个方面均说明了大城市有优势吸引人,从而很好解释了大部分又选择“返回北上广”等大城市,加强论点;C中大城市中常会遇到比在中小城市更难以克服的困难,说明了大城市的不好方面,是削弱论点。综上,故正确答案为C。
3.答案:
解析:
本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。
第一步:找突破口,本题为推导关系
四句话中,甲、乙的话矛盾。
第二步:看其余的话
丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。
第三步:判断突破口中两句话的真假
甲的话为真,乙的话为假。
根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项与甲的话构成等差关系,甲的话为真,无法判断D的真假。
故正确答案为A。
4.答案:
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有两句为真,故乙和丙的话也必有一真和一假。假设丙的话为真,则乙的话也为真,不符题意,因此丙的话为假,乙的话为真。从而得到乙不能进公司,丙能进公司。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。
综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。
5.答案:
解析: