2025湖北省考笔试课程咨询

2021年公务员考试行测练习:逻辑判断

在2020年公务员考试中,行政职业能力是国家机关单位选拔公务员职业必考的一门科目,主要包括数量关系、判断推理、常识判断、言语理解、资料分析等。行政职业能力测验主…

湖北公务员考试 微信公众号

湖北人事考试网.jpg

在2020年公务员考试中,行政职业能力是国家机关单位选拔公务员职业必考的一门科目,主要包括数量关系、判断推理、常识判断、言语理解、资料分析等。行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素。接下来湖北公务员考试网带大家一起看一下典型行测试题的解题思路。

1.

为维护外出务工人员的合法权益,甲地劳动部门为外出务工人员“量身定制”了务工维权卡,把劳动者的权利和义务、劳动纠纷解决的步骤,咨询电话等内容编印在卡上,利用春节期间发放到外出务工人员手中。一旦务工人员的合法权益受到侵害,就可凭务工维权卡高效便捷地到务工所在地的劳动部门申诉解决。

以下最有助于务工维权卡取得实效的一项是(  )。

A.乙地劳动部门的类似举措已经取得成功

B.该项举措得到甲地劳动部门领导的大力支持

C.甲地劳动部门与务工人员所在地的劳动部门有长期的合作关系

D.务工人员所在地的劳动部门为持有务工维权卡的务工人员无偿提供全方位服务

2.

威尼斯面临的问题具有典型意义。一方面,为了解决市民的就业,增加城市的经济实力,必须保留和发展它的传统工业,这是旅游业所不能替代的经济发展的基础;另一方面,为了保护其独特的生态环境,必须杜绝工业污染,但是,发展工业将不可避免地导致工业污染。

可见(  )。

A.威尼斯将不可避免地面临经济发展的停滞或生态环境的破坏

B.威尼斯市政府的正确决策应是停止发展工业以保护生态环境

C.威尼斯市民的生活质量只依赖于经济和生态环境

D.如果有一天威尼斯的生态环境受到了破坏,这一定是它为发展经济所付出的代价

3.

小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”

丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”

事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。

请问,下面哪个选项为真?(  )

A.45名小演员都不是北京人

B.有些小演员不是北京人

C.李欣欣不是北京人

D.45名小演员都是北京人

4.

王宁刚从师范学校毕业到了一所学校任教,刚到学校上班的第一天,她发现她所任课的这个班级的学生都非常散漫,没有纪律。王宁由此得出一个结论:这个学校是一个缺乏管理的学校,这个学校里的学生都没有上进心和纪律性。

   以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?(    )

A.王宁刚毕业就到学校任教,对教师的工作还不太适应

B.王宁上班的这一天正好是学生暑假开学的第一天

C.这所学校学生的表现和领导的表现完全不一样

D.这所学校的学生上万,王宁所教班级的学生有五六十人

5.

甲、乙、丙、丁、戊分别住在同一个小区的1、2、3、4、5号房子内。现已知:①甲与乙不是邻居。②乙的房号比丁小。③丙住的房号数是双数。④甲的房号比戊大3号。

根据上述条件,丁所住的房号是(  )。

A.2号

B.3号

C.4号

D.5号

答案与解析

1.答案:

解析:

第一步:找到论点和论据

论点是外出务工人员可凭甲地劳动部门为外出务工人员其“量身定制”了务工维权卡高效便捷地到务工所在地的劳动部门维权。没有明显的论据。

第二步:判断加强

只有论点,没有论据,需要加强论点。

第三步:逐一判断选项的作用

A项“乙地劳动部门的类似举措已经取得成功”和甲地的情况无关,不能说明有助于甲地务工维权卡取得实效。B项“领导的大力支持C项“有长期的合作关系可以务工维权有一定的支持作用,但不能直接推出可以保障务工维权卡取得实效,D项说明所在地的劳动部门无偿为持卡人员提供全方位服务直接说明了可以通过务工维权卡维护外出务工人员的合法权益,最有助于务工维权卡取得实效。故正确答案为D。

2.答案:

解析:

第一步:抓住题干主要信息

第一点说明威尼斯为了解决市民的就业,增加城市的经济实力,必须保留和发展它的传统工业;第二点说明威尼斯为了保护其独特的生态环境,必须杜绝工业污染,第三点说明发展工业将不可避免地导致工业污染。

第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

题干中提到威尼斯必须保留和发展它的传统工业,但发展工业不可避免地导致工业污染这一自身矛盾,但没有提出解决矛盾的办法。

A项:威尼斯将不可避免地面临经济发展的停滞或生态环境的破坏,这正是题干信息交代的威尼斯面临的矛盾问题,因此A中说法可以推出;

B项:威尼斯市政府的正确决策应是停止发展工业以保护生态环境,题干中并未提出解决办法,只是说明了问题存在,因此B中说法无法推出;

C项:威尼斯市民的生活质量“只依赖于”经济和生态环境,说法过于绝对,题干并未提及,因此C中说法无法推出;

D项:如果有一天威尼斯的生态环境受到了破坏,这“一定是”它为发展经济所付出的代价,说法过于绝对,有题干信息无法得出,因此D中说法无法推出。

综上,故正确答案为A。   

3.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。

4.答案:

解析:

削弱反对型题目。如果D项为真,说明她是由整体的一小部分的表现来判断这个整体的特征,犯了以偏概全的错误,可以削弱她所得出的结论。A、B、C三项均不能对结论构成削弱。正确答案为D。

5.答案:

解析:

第一步:观察题干

本题给出的若干信息之间联系性不强,适合用假设法。由“丙住的房号数是双数”,可知丙要么住2号房子,要么住4号房子。因此,对丙住的房子号进行假设。

第二步:逐一假设并对选项进行判断

由于“甲的房号比戊大3号”,所以戊的房号和甲房号只有两种情况:戊1号时,甲4号;戊2号时,甲5号。

假设丙的房号是2号,那么戊的房号只能是1号,甲的房号只能是4号。又因为“乙的房号比丁小”,所以乙的房号只能是3号,丁的房号只能是5号。乙的房号是3号,甲的房号是4号,这和题干中“甲与乙不是邻居”不符,因此假设不成立。

假设丙的房号是4号,那么戊的房号只能是2号,甲的房号只能是5号。又因为“乙的房号比丁小”,所以乙的房号只能是1号,丁的房号只能是3号。这和题干中“甲与乙不是邻居”相符合,因此假设成立。

综上所述,甲的房号是5号,乙的房号是1号,丙的房号是4号,丁的房号是3号,戊的房号是2号。故正确答案为B。

本文来源于网络,不代表湖北人事考试网立场,转载请注明出处:http://hbrsks.cc/?id=12902
2025湖北省考笔试课程咨询

为您推荐

联系我们

联系我们

4000888027
关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部