2025湖北省考笔试课程咨询

2021年公务员考试行测练习:逻辑判断

在2020年公务员考试中,行政职业能力是国家机关单位选拔公务员职业必考的一门科目,主要包括数量关系、判断推理、常识判断、言语理解、资料分析等。行政职业能力测验主…

湖北公务员考试 微信公众号

湖北人事考试网.jpg

在2020年公务员考试中,行政职业能力是国家机关单位选拔公务员职业必考的一门科目,主要包括数量关系、判断推理、常识判断、言语理解、资料分析等。行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素。接下来湖北公务员考试网带大家一起看一下典型行测试题的解题思路。

1.

>研究表明,适当休息可以提高工作效率。当完成一项复杂艰巨的任务时,人们可以适当休息>一下,做点较简单的其他事情,之后继续工作,这可以让工作业绩提高约40>%。一家公司老总将这一结论应用于公司,增加了员工休息时间,但生产业绩却没有上升,反而明显下降。

>以下哪项如果为真,最能解释上述矛盾现象?(    )

A.公司的有些部门并没有严格执行老总的休息计划

B.公司生产都是流水线作业,员工做的都是单一机械动作

C.一些员工在休息的时候想工作,工作的时候想休息

D.近段时间公司的销售业绩不佳,没有出现明显的增长

2.某国企业成立监事会,致力于保护员工的利益。但是专家指出,监事会的成员都是公司管理层聘请且支付报酬,这就形成了事实上的利益共同体,使得监事会很难代表普通员工的利益。
如果以下陈述为真,哪一项最有力地支持了上述专家的结论?(  )

A.监事会刚刚成立,具体制度尚未健全

B.监事会成立后第一项提高员工餐补的意见得到了通过

C.有些以前的管理层人员也在监事会中任职

D.如果监事会成员为了员工的利益而跟企业管理层冲突,很有可能被解除职务

3.

.医学专家声称,对偶尔饮用一定量的葡萄酒的人来说,大多数品牌的葡萄酒并不会引起脑血管疾病。所以,人们可以放心饮用葡萄酒而无须担心对健康的影响。

        以下哪项如果为真,最能削弱医学专家上述观点?(    )

A.长期饮用大量葡萄酒不利于脑血管健康

B.脑血管健康不能等同于身体健康

C.酒类中都含有对人体有害的成分

D.喜欢饮葡萄酒的人也喜欢饮用其他对脑血管健康有损的酒

4.

某学校新来了三位年轻老师,蔡老师、朱老师、孙老师,他们每人分别教生物、物理、英语、政治、历史和数学六科中的两科课程。其中,三个人有以下关系:(1)物理老师和政治老师是邻居;(2)蔡老师在三人中年龄最小;(3)孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家;(4)生物老师比数学老师年龄要大些;(5)在双休日,英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球。

根据以上条件,可以推出朱老师教(   )

A.历史和生物

B.物理和数学

C.英语和生物

D.政治和数学

5.

>市内一家珠宝店在大年初一营业后,竟然在夜间打烊后失窃了大量珠宝。店方紧急报案,警方发现作案的手法干脆利落,因而怀疑在三名店员中有人监守自盗,于是对他们进行逐一讯问:

>店员甲:我昨天下班后,吃过晚饭,见时间尚早,就一个人去看了场电影,大概在12点才回家睡觉的。

>店员乙:我下班后和太太一起逛了商场,还下了馆子,又到郊区小山顶上去欣赏月光,12点左右回的家。

>店员丙:昨晚我和几个好朋友一起聚餐喝酒,大伙都喝醉了,差不多是到了凌晨才回家的,朋友们可以为我作证。

>从上述材料中可以推出(  )。

A.甲是说谎者

B.乙是说谎者

C.丙是说谎者

D.没有人说谎

答案与解析

1.答案:

解析:

题干中的矛盾为增加了休息时间,生产业绩却没有提升,反而下降。A项中没有严格执行,只能说明没能提升太多,即未达到40%的高度,但无法说明下降的问题;B项指出公司生产都是流水线作业,员工做的都是单一机械动作,这和题干中所提及的大前提:完成一项复杂艰巨的任务不同。所以前提不同,必然会产生不一样的结果,解释了矛盾;C、D项为无关选项。故选B。

2.答案:

解析: 结论是监事会很难代表普通员工的利益。A项为无关项;B项说明可以维护员工的利益,是削弱项。C项,“以前的管理层人员”已经不再是现在的管理层人员,因此为无关项。D项,说明如果代表员工的利益,监事会成员可能会被解除职务,加强了论据。因此本题选D。

3.答案:

解析: >题干的结论依赖于把脑血管健康等同于身体健康,将二者混为一谈,只有B项把二者区分开来,因此最能削弱医学专家观点。故本题选B

4.答案:

解析:

第一步:找突破口

①由“(3)孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家”可知,孙老师不教生物和政治。

②由“(5)英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球”可知,蔡老师不教数学和英语。

③由“(4)生物老师比数学老师年龄要大些”可知,年龄上:生物老师>数学老师,因为蔡老师不教数学,且蔡老师年龄最小,可知蔡老师不教生物。

第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放到一个表中

 由上表知朱老师教生物,由第一步中的③知,孙老师是数学老师。结合(5),知英语老师为朱老师;结合(3),知政治老师是蔡老师;结合(1),知物理老师也是蔡老师。

继续填表可得:

第三步:判断正确选项

由上表可知,朱老师教生物和英语,故正确答案为C。

老师点睛: 用排除法,由给定条件(2)、(3)、(4)知,孙老师、蔡老师都不教生物,那么只能是朱老师教生物,观察选项,排除B、D项。由(3)知,蔡老师教政治,又由(1)、(5)知,蔡老师教历史,排除A项。故本题答案选C项。

5.答案:

解析:

第一步:抓住题干主要信息

事实信息为一家珠宝店在大年初一营业,在夜间打烊后失窃大量珠宝。店员甲的理由是去看电影,店员乙的理由是看月光,店员丙的理由是聚餐喝酒。

第二步:分析题干信息并结合选项得出答案

农历初一这天,月亮运行到太阳和地球之间,与太阳同时升起,同时降落,所以大年初一是见不到月亮的。显然店员乙是说谎者。故正确答案为B。

本文来源于网络,不代表湖北人事考试网立场,转载请注明出处:http://hbrsks.cc/?id=11151
2025湖北省考笔试课程咨询

为您推荐

联系我们

联系我们

4000888027
关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部