在2020年公务员考试中,行政职业能力是国家机关单位选拔公务员职业必考的一门科目,主要包括数量关系、判断推理、常识判断、言语理解、资料分析等。行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素。接下来湖北公务员考试网带大家一起看一下典型行测试题的解题思路。
有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。( )
A.甲是君子,乙是小人
B.甲、乙都是君子
C.甲、乙都是小人
D.甲是小人,乙是君子
事物发展的根本原因,不是在事物的外部而是在事物的内部,在于事物内部的矛盾性。任何事物内部都有矛盾性。因此( )。
A.任何事物都处在不断的运动和发展之中
B.有一部分事物可以处于静止状态
C.处于运动和发展中的事物都以同样的速度向前进
D.当一个社会处于封闭状态时,这个社会就是一个静止的社会
为了加强公司的知识产权保护,某饮品生产公司打算和其员工签署一项协议,协议规定员工在离开该公司后的两年内不得从事饮品行业的工作,公司为此补贴每位员工2万元。该公司研发部门的8名员工均拒绝签署该项协议。他们认为,公司的这项规定将使他们失去离职后两年内重新就业的机会。
以下哪项是上述8位员工观点的基本假设?( )
A.上述8位员工离职后需要立即就业
B.上述8位员工在离职后的两年内只能从事饮品行业的工作
C.研发部门的员工薪金超过公司员工的平均水平,补贴2万元对他们来说不公平
D.研发部门的员工均可以自主研发饮品新配方,他们离职后到新公司任职时可以开发新配方
A.节能产品肯定标有二级或一级能效标识
B.所有贴有能效标识的产品都是节能产品
C.达到二级能效标准就可以认为是节能产品了
D.能效五级的产品是质量合格的产品,也是节能产品
甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断
1.答案:
解析:
第一步:翻译题干
① 君子:说真话;② 小人:说假话;③甲:没有君子。
第二步:判断甲的话
根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。
2.答案:
解析:
第一步:分析题干
第一句:事物发展的根本原因是事物内部的矛盾性。
第二句:任何事物内部都有矛盾性。
故由于任何事物内部都有矛盾性,故任何事物一直都处于不断的发展中。
第二步:逐一判断选项的作用
A项与题干意思相符,正确,因此排除B。C项中的发展速度从题干无法得知,D项属于无关选项。故正确的答案为A。
3.答案:
解析:
题干由协议规定离职后两年内不能从事饮品行业工作,而员工的观点是这使其丧失了两年内重新就业的机会。要使员工观点成立,需要假设两年内不能从事饮品行业工作相当于不能重新就业,也即员工在离职后两年后只能从事饮品行业的工作。故答案选B。
4.答案:
解析: 这是一道翻译推理题目。题干中“所有的节能产品必须达到二级能效标准以上”可以得到节能产品一定是有二级或是一级效能标识。因此,本题答案为A选项。
纠错
文段中“但这也并不是说所有标有二级或一级能效标识的产品就是节能产品”,也就是说有的标有二级或一级能效标识的产品不是节能产品,所以B选项错误排除;“这样的产品只有再经过认证才能决定是否属于节能产品。”这里出现逻辑关联词“只有……才”是个必要条件,翻译结果为后件推出前件,所以是是否属于节能产品推出再经过验证,所以C选项说的不全面,排除。“能效五级是最低的能效标准,是产品上市的最低要求,低于这个要求就不许生产销售。”,能效五级的产品是质量合格的产品,但是不见得是节能产品,所以排除D选项。
拓展
翻译推理中充分条件的翻译规则是前推后,也就是前半句推出后半句;必要条件的翻译规则是后推前,也就是后半句推出前半句。
5.答案:
解析:
第一步:找突破口
本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。
第二部:看其他的话
本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。
第三句:判断突破口中两句话的真假
由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。
故正确答案为B。